МБОУ ОШ с. Грудцино - Архив 2021-2022 уч.г.г.

Воскресенье, 19.05.2024, 10:32

Главная | Архив 2021-2022 уч.г.г. | Регистрация | Вход

Архив 2021-2022 уч.г.г.

• 1 сентября прошло торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

На церемонии открытия Центра присутствовали начальник административно-территориального управления администрации Павловского муниципального округа Самоваров Н.Ю., специалист Управления образования и молодежной политики Павловского муниципального округа Малова О.А., педагоги, представители родительской общественности, обучающиеся.

• 10 сентября 2021 г. на базе Дома детского творчества г.Ворсма состоялся фестиваль-конкурс «TEXНOFEST» при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области в лице депутата В.Н.Лунина. В конкурсе приняли участие 80 учащихся из 14 образовательных организаций Павловского муниципального округа. Школу достойно представили обучающиеся, занимающиеся в технологической лаборатории Центра «Точка роста», участники кружка «Робототехника» (руководитель Коскин Г.В.). Ребята заняли призовые места в номинациях «Шорт-трек», «Сумо», выставке технического моделирования и конструирования.

• С 13 по 15 сентября в школе прошел конкурс букетов «Твори, выдумывай, пробуй», посвященный году науки и технологий. Было представлено много цветочных композиций, посвященных наукам «Математика – царица наук», «Физика-наука понимать природу», «География есть философия естествознания», «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». Были букеты, посвященные открытию Центра: «Точка роста: Творим. Выдумываем. Изобретаем», «Точка роста – взгляд на мир через науку», «Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути Точка роста!»

В Нижнем Новгороде завершился 3-х дневный форум педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб». 300 руководителей педагогов из 14 регионов Приволжского федерального округа приняли участие в форуме очно и более 3000 участников - в формате онлайн.

Организаторами Форума выступили Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Видеозаписи мероприятий Форума доступны по ссылке:  https://forum2021.apkpro.ru/pfo

forum2021.apkpro.ru (https://forum2021.apkpro.ru/pfo

26 января 2022 г. руководитель школьного Центра «Точка роста» Кашичкина И.В. приняла участие в мероприятии на базе областного молодежного центра «Высота», где состоялась презентация федерального проекта «Точка юниор» и подписано соглашение о его реализации в Нижегородской области.

Члены кружка «Робототехника» под руководством учителя Коскина Г.В. приняли участие в областном конкурсе «Добро пожаловать в будущее!», проходившем на базе Дома детского творчества г. Ворсма 25 января 2022 г. На соревнованиях присутствовало 56 участников из Павловского, Сосновского, Вачского муниципальных округов, городов Кулебаки и Саров. Наши обучающиеся стали призерами в номинации «Ралли + Лабиринт»: Лазов Арсений – 1 место, Елагин Алексей – 2 место, Корчагин Александр – 1 место, Лазов Данила – 3 место.
Поздравляем ребят и их руководителя с заслуженными наградами и желаем новых побед!

Технопарк «Кванториум»

Что же такое технопарк «Кванториум»?

Детские технопарки «Кванториум» - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Технопарки — это глобальная эволюция или даже революция идеи пришкольных кружков по различным направлениям. Основной задачей при этом является не столько воспитание у школьников каких-то конкретных прикладных навыков (паять, моделировать, работать с 3d-принтерами, собирать роботов, например), сколько раскрытие перед ними общей концепции проектной деятельности, воспитание навыков анализа и синтеза, нестандартного мышления, умения работать в команде.

Цель данного проекта: создание и развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России.

Команда нашей школы представила на районном смотре  свой проект «Озеро Надежды». девочки создали 3D модель зоны отдыха на территории озера Ключик. Каждый желающий мог лично посмотреть на это через свой смартфон.